Ortsverein Pforzheim

In der SPD stellen die Ortsvereine (in einigen Bezirken auch Abteilungen genannt) die Basis der Partei dar und werden auch als die Herzkammern der Partei angesehen. Hier sind die Wurzeln der politischen Arbeit verankert, fest in regionalen Gefilden, dennoch mit funktionsfähigen Verbindungen zu höheren Ebenen bis hin zum Landes- und Bundesvorstand.

Der aktuelle Vorstand des Ortsvereins Pforzheim wurde am 21. Mai 2022 gewählt und besteht aus:

 

Martin Müller

Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Pforzheim

Ich möchte, dass die SPD in Pforzheim wieder sichtbar wird. Wir wollen wieder aktiv auf die Bürgerinnen ud Bürger zu gehen und mit ihnen zusammen die Stadt weiter entwickeln.

Kontakt: martin.mueller@spd-pforzheim.de

 

Annkathrin Wulff

Stellvertretende Vorsitzende des SPD-Ortsvereins Pforzheim

Pforzheim braucht gute Bildung, Ausbildung und Arbeit!

Kontakt: annkathrin.wulff@spd-pforzheim.de

 

Dominik Bardon

Kassierer im Vorstand des SPD-Ortsvereins Pforzheim

Für gerechte Wirtschafts- und Haushaltspolitik.

Kontakt: dominik.bardon@spd-pforzheim.de

 

Sebastian Michalski

Schriftführer im Vorstand des SPD-Ortsvereins Pforzheim

Für eine gut funktionierende kommunale Verwaltung und ein weltoffenes Pforzheim. 

Kontakt: sebastian.michalski@spd-pforzheim.de

 

Elias Engel

Beisitzer

Ich setze mich für die Jugend in Pforzheim ein. Sowohl in der Partei als auch im Jugendgemeinderat bringe ich die Stimme der Jugend in die Politik und versuche somit die Politik diverser zu gestalten.

Vorschaubild

Kontakt: elias.engel@spd-pforzheim.de

 

Monika von Felbert

Beisitzerin

Ich bin in der SPD, weil gerechte und soziale Politik für mich wichtig ist und ich mich dafür einbringen will.

Kontakt: monika.von.felbert@spd-pforzheim.de

 

Omid Hatam

Beisitzer

Ich setze mich unter anderem für eine bessere Chancengleichheit in Pforzheim ein.

Vorschaubild

Kontakt: omid.hatam@spd-pforzheim.de

 

Jochen Hüller

Beisitzer

Kunst und Wissenschaft, Forschung und Lehre sind frei. Dies brauch eine im Wandel stehende, moderne Stadt und dafür stehe ich ein.

Vorschaubild

Kontakt: jochen.hueller@spd-pforzheim.de

 

Andrea Künstle

Beisitzerin

Ich stehe ein für eine familienfreundliche Stadt, für bürgerschaftliches Engagement.

Kontakt: andrea.kuenstle@spd-pforzheim.de

 

Maximilian Locher

Beisitzer

Wir müssen die Betroffenen der großen Transformationen zu ihren Gestaltern machen. Nur dann erweisen wir uns als Demokraten.

Vorschaubild

Kontakt: maximilian.locher@spd-pforzheim.de

 

Nathalie Schönfeld

Beisitzerin

Menschen sehen, Menschen hören, Menschen fördern und gemeinsam ein gutes Miteinander gestalten.

Kontakt: nathalie.schoenfeld@spd-pforzheim.de

 

Eva Stein

Beisitzerin

Ich setze mich ein für eine lebendige, ökologische und soziale Stadt.

Kontakt: eva.stein@spd-pforzheim.de

 

Neuigkeiten

26.06.2022
Historischer Tag für Frauenrechte. ...


03.06.2022
Mindestlohn steigt auf 12€. Katja Mast:   "Heute ist ...


25.05.2022
Fusion. Der Kreisverband Pforzheim fusionierte im April 2022 mit dem Kreisverband Enzkreis zum neuen Kreisverband Enzkreis/ Pforzheim.  Weitere Informationen zum KReisverband finden Sie unter:  ...